Коронавирус вмешался в Российский футбол

-
18:06
569

Не состоялся матч между футбольными клубами «Краснодар» и «Оренбург». В последнем — вспышка коронавируса, заразились сразу 8 человек. За последнее время — после того, как матчи возобновились — случай не уникальный. Чемпионат России решили не останавливать.

Четыре клуба премьер-лиги имели хотя бы одного заражённого COVID-19 в составе перед стартом второго посткарантинного тура в чемпионате России по футболу. Хуже всего дела обстояли в «Оренбурге». 8 игроков с коронавирусом. Как итог — отмена поединка с «Краснодаром» и техническое поражение 0-3.

Тем не менее, лига больше матчей не отменяла. И «Ростов», в который по сравнению с «Оренбургом» имел всего на два заражённых меньше, провёл матч с «Тулой» основным составом. Ещё неделю назад наставник «Ростова» Валерий Карпин недоумевал из-за игры с «Сочи», где был вынужден играть юниорами… и его команда потерпела поражение 1-10. С «Арсеналом» же в последний момент было получено согласие выпустить на поле всех, кроме шести зараженных. Итог  — 2-1 — домашняя победа «Ростова».

Российский футбол в ограниченном режиме, но все-таки продолжается. Согласованный ещё перед прошлым туром допуск только 10 процентов зрителей остаётся в силе. Поэтому кому-то из болельщиков повезло даже в такой период оказаться на стадионе. В случае с московским «Динамо» даже не пришлось проводить лотерею среди владельцев абонементов, ведь их число составляет как раз около 10 процентов от общей вместимости стадиона.

Правда, голов динамовцы и армейцы не забили. Нули на табло по итогу встречи, в которой у «Динамо», как и у «Ростова», вышел основной состав. К игре не были допущены только три заражённых коронавирусом футболиста — Нжи, Каборе и Шиманьски.

«Уфа», которая играла со «Спартаком», имела меньше всего предпосылок для отмены, переноса или игры молодежным составом. В клубе не отрицали, что был один сомнительный тест. Но дальше никаких подробностей не сообщалось. Поэтому матч со «Спартаком» состоялся. На трибуны попали чуть более 4 тысяч спартаковцев. Места им были выделены при соблюдении социальной дистанции после жеребьевки среди владельцев абонементов.

В этом матче также голов забито не было. Яркой получилась только концовка. На последних минутах арбитр отменил гол по причине офсайда, а спустя пару минут не стал фиксировать взятие ворот после сейва вратаря «Уфы» Беленова, который остановил мяч на линии ворот.